Общая память, общая боль: в ДНР почтили память мирных жителей – жертв нацистского геноцида
В День памяти о памяти и скорби, у монумента «Воинам-освободителям Донбасса» состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов.
В мероприятии приняли участие сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Донецкой Народной Республике, представители филиала Дома народов России в ДНР, активисты национальных общин и молодежных объединений региона.
Ленинградскую область и Донбасс связывает не только сегодняшнее тесное сотрудничество, но и общая историческая память. Трагедия блокадного Ленинграда и зверства нацистов на донбасской земле – это незаживающие раны нашей истории.
Участники акции почтили минутой молчания память миллионов советских граждан – женщин, детей, стариков, чьи жизни унес жестокий террор захватчиков, и возложили цветы к подножию мемориала.
«Сегодня мы стоим здесь вместе – люди разных поколений и национальностей. Наш священный долг – помнить о той страшной цене, которую заплатил наш многонациональный народ за Победу, и не допустить возрождения нацизма в любых его проявлениях», – отметили участники памятного мероприятия.
Мы помним. Мы гордимся.